28 февраля 2012

В Украине вода не соответствуют санитарным требованиям


Государственной СЭС в разных городах Украины по состоянию на 24.06.2010 было обследовано более 40000 колодцев общественного и частного пользования, а также другие источники не централизованного питьевого водоснабжения. СЭС установила, что
вода в обследованных источниках не соответствует требованию санитарного законодательства СанПиН около 40% из них"..
При этом, было отмечено не соответствие в некоторых областных центрах Украины. Например в Кировоградской области 51% колодцев не соответствует нормам, в Николаевской – 61,1%; в Сумской – 59,3%; в Черкасской – 50%.
Кроме того, после проверки колодцев общественного пользования, за состояние которых отвечает коммунальные службы, было установлено, что в Донецкой области не соответствует санитарным нормам 72% из них; в Луганской – 56,2%; в Полтавской – 61,6%; в Сумской – 60,6%.
Думается, что такая же ситуация складывается и в Киевской области с бюветами например, в которых по оценкам специалистов, по состоянию на 2011 год вода в 85% источниках была просто опасна для здоровья. Хотя по городской воде СЭС опубликовала данные. Но можно ли верить им? Скачать результаты анализов воды.
О чем говорят эти цифры? Что налицо факт полного или частичного бездействия водоканалов и коммунальных служб. Ведь на поддержание качества природной воды в колодцах и других источниках общественного и частного водопользования, много средств не требуется. Просто необходимо вовремя и в полной мере следить за санитарно-техническим состоянием источников как внутри колодцев и скважин, так и на прилегающей территории. И при малейшем намеке на ухудшение показателей воды - сразу проводить необходимые мероприятия. Это конечно касается не только обслуживающих предприятий, на балансе которых находятся эти источники, а и контролирующие органы таких как СЭС, которая уже давно забыла что в ее функции входит не только поиск и наказание виновников загрязнений, но и контроль и оказание помощи в решении возникающих проблем такого характера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Яндекс.Метрика